В Германии посчитали, сколько потратят на беженцев

Правительство Германии разработало  широкий комплекс мер, призванный взять под контроль ситуацию с размещением и содержанием беженцев. Также ФРГ выделит на содержание беженцев 6 млрд евро в 2016 году, сообщает Deutsche Welle.

«В ночь на понедельник было принято решение запланировать на эти цели в федеральном бюджете 2016 года 3 млрд евро. Еще 3 млрд евро на решение проблем беженцев получат в будущем году правительства федеральных земель и местные самоуправления», — говорится в сообщении.

До конца 2015 года федеральное правительство планирует выделить на содержание мигрантов 1 млрд евро. При этом предлагается денежные выплаты беженцам в местах временного содержания, насколько это возможно, заменить на натуральные льготы, сообщает агентство dpa.

Также Германия намерена увеличить на 400 млн евро средства, выделяемые министерству иностранных дел для предотвращения и урегулирования кризисов в мире.

В число так называемых «безопасных стран происхождения» законодательным образом планируется включить Косово, Албанию и Черногорию. Это позволит скорейшим образом возвращать туда так называемых «экономических беженцев».

Кроме того, в ближайшие три года планируется создать 3 тыс. дополнительных рабочих мест в федеральной полиции и увеличить до 10 тыс. человек Федеральную волонтерскую службу.

  • Ранее газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung сообщала, что общие расходы Германии на беженцев в 2015 году составят около 10 млрд евро. Предполагаемая сумма в четыре раза больше, чем годом ранее, когда эти затраты составляли 2,4 млрд евро. Тогда в ФРГ прибыли около 200 тыс. мигрантов, а в текущем году страна готовится принять до 800 тыс. беженцев.

admin