В Goldman Sachs допускают падение цены нефти до 20 долларов

В связи с ростом добычи нефти в мире и снижением ее потребления экономисты Goldman Sachs понизили прогноз по средней цене нефти марки Brent на 2016 год на 12,5 долларов. Об этом со ссылкой на Bloomberg со сообщает РБК.

Если в мае аналитики прогнозировали Brent в 2016 году по 62 доллара за баррель, то теперь ожидают ее только по 49,5 доллара за баррель.

Снижение прогноза обусловлено переоценкой баланса спроса и предложения на рынке.

«Избыток нефти на рынке оказался еще большим, чем мы ожидали ранее, и теперь мы ожидаем, что он сохранится в 2016 году», — сообщает экономист Дамиен Курвалин.

Также экономисты также понизили прогноз по цене марки WTI. Теперь они ожидают, что в 2016 году она будет стоить 45 долларов за баррель, а не 57 долларов за баррель.

При этом Bloomberg отмечает, что это базовый прогноз экономистов.

«Однако они [экономисты, — ред.]рассматривают также негативный сценарий еще большего роста добычи нефти при снижении ее потребления. При таком сценарии цена нефти может опустится до 20 долларов за баррель», — подчеркивают в Goldman Sachs.

  • Цена нефти Brent выросла до 48 долларов после резкого скачка накануне на фоне данных по запасам черного золота в США.
  • Иран снизил цены на нефть до трехлетнего минимума, рассчитывая привлечь азиатских покупателей.  В результате иранская нефть в четвертом квартале будет стоить  25 центовза баррель

admin