В Казахстане рухнула нацвалюта, обменники не продают доллары

В четверг премьер-министр Казахстана Карим Масимов объявил о переходе на свободно плавающий курс нацвалюты и отменил валютный коридор. Курс тенге рухнул, в Казахстане обменники не продают доллар, пишет Прайм. 

Курс продажи доллара в казахстанских коммерческих банках и обменных пунктах в четверг в среднем составил 258 тенге/$1. Это на 60 тенге больше, чем был курс продажи доллара в обменных пунктах в минувшую среду.

В Народном банке Казахстана курс покупки доллара составил 256 тенге, продажи – 257 тенге. В банке «ЦентрКредит» покупка 255 тенге, продажа 257 тенге. В обменных пунктах Алма-Аты, Астаны и ряда городов продажа в среднем составляет 258 тенге, покупка – 250 тенге.

Некоторые комбанки и обменные пункты приостановили продажу доллара и заблокировали сайты.

  • 20 августа Казахстан перешел к режиму свободно плавающего курса тенге. Курс тенге к доллару США на торгах KASE рухнул на 26%, до 255,26 тенге/$1.
     
  • До этого, в середине июля, Национальный банк расширил коридор колебания обменного курса тенге с 170-188 тенге до 170-198 тенге за доллар, мотивировав это ухудшением внешней конъюнктуры и, прежде всего, снижением стоимости нефти.

admin