В Киеве в скоростном трамвае запустили бесконтактные платежи

В Киеве на линии скоростного трамвая появилась возможность оплаты с помощью карты MasterCard PayPass, эмитированной любым украинским или зарубежным банком. Теперь киевляне смогут оплачивать поездки одним прикосновением карты к ридеру, установленному на турникетах. Бесконтактная оплата доступна на пяти станциях скоростного трамвая («Кольцевая», «Гната Юры», «Семьи Сосниных», «Политехническая», «Площадь Победы»). Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

По словам первого заместителя председателя КГГА Игоря Никонова, уже к концу года терминалы для приема бесконтактной оплаты будут установлены на всех станциях метро, а также на всех станциях скоростного трамвая.

Все, что нужно сделать пассажиру, это прислонить карту к ридеру на турникете. В этот момент с его счета снимется полная стоимость проезда.

«Сейчас мы видим, что бесконтактные платежи — это своего рода тренд во всем мире, который очень бурно развивается. В мире эмитировано 145 млн бесконтактных карт. В Украине — уже более 1,3 млн бесконтактных карт. Мы в MasterCard видим свою миссию в помощи государству в увеличении безналичных расчетов», — отметил вице-президент MasterCard Украина Сергей Францишко.

Расплатиться бесконтактным путем можно не только с помощью карты, но также любого устройства, поддерживающего технологию NFC: часами, смартфоном, брелоком и т. д. Это продемонстрировал Сергей Францишко, расплатившись на турникете с помощью часов Alfa Watch, поддерживающих технологию PayPass.

Генеральный директор предприятия «Киевпастранс» Сергей Майзель также презентовал новый автомат для покупки разовых билетов на проезд в трамвае, который уже установлен на станции «Площадь Победы». При этом на всех станциях скоростного трамвая такие автоматы будут установлены с 2016 года.

  • В июне в Киеве запустили бесконтактные платежи в метро. В сентябре  пассажиры киевского фуникулера получили аналогичную возможность.

admin