В Киевском метро могут заработать сразу две интернет сети

В столичном метрополитене уже через один-два года будет покрыто сразу двумя сетями беспроводного доступа, причем сразу по двум технологиям — Wi-Fi и GPRS. При этом представители мобильных операторов заявляют, что новая сеть с поддержкой передачи данных по технологии GPRS уже работает на одиннадцати станциях, включая переходы между ними. Об этом сообщает ЛигаБизнесИнформ.

Отметим, что Киевская городская государственная администрация объявила конкурс на строительство подземной сети стоимостью в 70 млн гривен еще в начале марта 2012 года.

Победителем конкурса стала тогда компания ЕСУ — формальный покупатель Укртелекома и дочерняя компания австрийского инвестфонда EPIC.

Спустя год после старта проекта  ЕСУ пришлось переоформлять договор с киевскими властями, так как компания после переподажи Укртелекома Ринату Ахметову была реструктуризирована — разделена на два юридических лица. Это существенно сдвинуло сроки реализации проекта в подземке.

По словам начальника PR-департамента Астелит life:) Оксаны Рудюк, до конца года ЕСУ планирует запустить еще шесть станций по красной ветке.

При этом у сети мобильного интернета ЕСУ в киевском метро есть конкурент. В прошлом месяце мэр Киева Виталий Кличко объявил о запуске скоростного Wi-Fi на трех станциях метро.

Реализацией этого проекта занимается беспроводной оператор Mosquito Mobile, победивший в конкурсе 2014 года и обязавшийся инвестировать в сеть в метро 100 млн гривен. 

Оператор обещает, что вплоть до конца 2016 года Wi-Fi в подземке будет только бесплатным. И только после покрытия сетью всего метрополитена появятся две модели предоставления услуг: платная услуга на большой скорости и ее бесплатный, но более медленный аналог.

«Очевидно, что одному из проектов будет очень сложно окупиться. Абоненты не будут пользоваться двумя технологиями одновременно», — говорится в сообщении.

В то же время директор Mosquito Mobile Джефф Хаули считает, что Wi-Fi со временем заберет весь дата-трафик в метро. Поэтому, по его мнению, инвестиции ЕСУ никогда не окупятся. Тем более если у проекта будет вторая фаза — запуск 3G.

В конечном итоге, по его мнению, деньги напрасно придется потратить именно мобильным операторам. Ведь, как он напоминает, по окончанию строительства мобильной сети операторы обязаны будут выкупить ее у подрядчика.

Представители операторов, ожидаемо, придерживаются противоположного мнения.

«2G -сеть нужна однозначно, так как необходимо предоставить голосовую связь абонентам. 3G-cеть при работающем Wi-Fi будет также пользоваться популярностью», — уверяет специалист по связям с общественностью Киевстар Ирина Леличенко.

«Wi-Fi разворачивается только на станциях и в перегонах работать не будет. Также Wi-Fi на полных скоростях будет платным. Все это будет создавать трудности абонентам», — уверяет начальник PR-департамента Астелит life:) Оксана Рудюк.

admin