В Крыму устроят распродажу 30 санаториев

После провала курортного сезона на полуострове решили получить прибыль хотя бы от продажи санаториев и пансионатов. В частности, планируется отдать в аренду инвесторам или продать до конца 2015 года около 30 «национализированных» объектов. Об этом заявил так называемый председатель Комитета Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, сообщают Новости Крыма.

По его словам, эти предприятия сейчас практически не работают и «тянут на дно» все показатели. Также есть объекты, которые «держатся на плаву из последних сил», но их загрузка составляет 30-40%. «Чем быстрее мы отдадим их под инвестроекты или продадим, тем скорее показатели выпрямятся, потому что большинство сохранило свои коллективы», – отметил Черняк.

Так, добавил он, 60,5% из 116 национализированных санаториев и пансионатов находятся в удовлетворительном состоянии, а 6,5% – в неудовлетворительном. В частности, объекты нуждаются в капитальном ремонте, обновлении медицинского оборудования и восстановлении берегоукрепительных сооружений.

Он уточнил, что самое тяжелое состояние сейчас у детского оздоровительного центра «Космос», детского оздоровительного центра «Черноморье», Крымского республиканского клинического центра физиотерапии и пульманологии, пансионатов «Изумруд» и «Полет».

admin