В Кыргызстане курс нацвалюты упал до минимума за всю историю

Из-за падения национальной валюты Казахстана рухнула и нацвалюта Кыргызстана. Курс сома по отношению к доллару снизился до минимума за всю историю республики. Официальный курс доллара на 21 августа составляет 62,145 сома, сообщает Национальный банк страны. 

Обменные пункты Бишкека покупают доллар за 64,4 сома, а продают по 65,4 сома.
Казахстан с четверга перешел к свободно плавающему обменному курсу, как результат — тенге упал на 26 %, достигнув 256 тенге/доллар. Это вызвало закрытие в Казахстане пунктов обмена валюты и прекращение продажи доллара. Девальвация тенге автоматически сказалась на девальвации сома.

K-News приводит слова эксперта. «Нацбанк страны — посторонний наблюдатель, если бы он регулировал ситуацию, то начал бы тратить золотовалютные резервы, но он ничего не делал, и не будет делать. У нас в этом плане валютная система более гибкая, чем в Казахстане и России», — говорит экономист Жумакадыр Акенеев. 
По его словам, на торговле ситуация не отразится, возможно даже ее объем увеличится, потому что тенге упал намного больше, чем сом. «Наши предприниматели могут начать покупать дешевые товары в Казахстане и продавать их здесь. В основном пострадает население Кыргызстана и Казахстана, поскольку падение курсов вызовет рост цен на товары. Думаю, инфляция в Кыргызстане может вырасти до 5 %», — отметил эксперт.

admin