В Кыргызстане следом за Казахстаном обвалился курс нацвалюты

Падение тенге вызвало рост курса доллара в Кыргызстане. Некоторые обменки повысили стоимость американской валюты до 65 сомов, хотя еще утром она не превышала 62,5 сома, пишет Вечерний Бишкек.

«Обменные бюро Кыргызстана в данный момент стараются не работать с казахским тенге, потому что риск слишком велик», – сказал председатель Ассоциации обменных бюро Альянс Бактыбек Чойбеков.

По его словам, обменные бюро продают доллары только за сомы, евро или рубли. Хотя в первые часы после резкого падения курса тенге в Казахстане операции по продаже долларов за тенге в небольших объемах проводились.

«В самом Казахстане после объявления перехода к свободно плавающему обменному курсу тенге возникли массовые волнения, люди кинулись скупать доллары. Это не могло не отразиться на нашем маленьком и потому достаточно чувствительном рынке. Но сейчас наши обменные пункты стараются не торговать тенге, потому что банки у них эту валюту не покупают. Да и с вывозом ее за границу возникли сложности», – отметил Бактыбек Чойбеков.

Он заверил, что дефицита американской валюты нет, она есть в наличии как в обменных бюро, так и коммерческих банках. 

«Хотел бы призвать граждан не паниковать и не бросаться скупать доллары. Валютный рынок стабилен», – заявил глава Ассоциации обменных бюро.

admin