В Лондоне арестовали президента ОПЕК

В Лондоне арестована президент Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Дизани Элисон-Мадуэке.

Немного позже она была выпущена под залог, сообщил панафриканский круглосуточный телеканал TVC News со ссылкой на информацию из лондонского полицейского участка Charring Cross.

У Элисон-Мадуэке был изъят паспорт, чтобы она не могла покинуть Великобританию.

О задержании президента Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Лондоне сообщило издание International Business Times со ссылкой на нигерийскую газету Premium Times. Кроме нее, арестованы еще четверо — по подозрению во взяточничестве и отмывании денег, сообщает издание со ссылкой на Национальное агентство по преступности.

Элисон-Мадуэке в бытность министром обвинялась в отсутствии управления национальной нефтяной промышленностью и в растрате миллионов долларов государственных средств на предметы роскоши, таких как частные самолеты. Нигерийский сенат в 2009 году предъявил ей обвинение в оплате казенными деньгами счета от частной компании на 6 миллионов долларов без соблюдения надлежащей процедуры.

В государственной нефтяной компании Нигерии расследуются возможные хищения на миллиарды долларов. Президент страны Мухаммаду Бухари, который вступил в должность в мае, пообещал проследить судьбу похищенных средств и привлечь виновных к ответственности.

54-летняя Элисон-Мадуэке избрана президентом ОПЕК на 2015 год. Окончила Гарвардский университет, работала в компании Shell. В 2007 году назначена министром транспорта Нигерии. После этого в 2008-2010 годах была министром горнорудной промышленности и металлургии, с апреля 2010-го — министр нефтяных ресурсов Нигерии.

Она стала первой женщиной-президентом ОПЕК. Замужем за контр-адмиралом ВМС Нигерии Элисоном Мадуэке.

admin