В миграционной службе предупреждают об огромной очереди на загранпаспорта

В сложившейся ситуации ГМС винит полиграфкомбинат «Украина»

В Государственной миграционной службе Украины сообщили, что очередь оформленных и подготовленных к персонализации заграничных паспортов для граждан Украины, изготовлением которых занимается «Полиграфический комбинат «Украина», составляет около 150 тысяч.

«На сегодняшний день очередь оформленных и подготовленных к персонализации «Полиграфическим комбинатом «Украина» по изготовлению ценных бумаг» паспортов для выезда за границу составляет почти 150 тыс., из них более 100 тыс. — это документы, установленный законодательством срок выдачи которых уже истек», — говорится в сообщении пресс-службы ГМС в среду.

В ведомстве также проинформировали, что с начала года (по состоянию на 29 апреля) подразделения ГМС приняли более 662 тыс. заявлений-анкет граждан для оформления паспорта гражданина Украины для выезда за границу.

«За этот период государственное предприятие «Полиграфический комбинат «Украина» по изготовлению ценных бумаг»… изготовило только около 420 тыс. заграничных паспортов», — подчеркивает пресс-служба ГМС.

При этом территориальные органы и подразделения ГМС ежедневно принимают от 6 до 10 тыс. заявлений-анкет для оформления загранпаспортов, в свою очередь, по информации «Полиграфического комбината «Украина», суточная мощность работающей на сегодняшний день автоматизированной линии лазерной персонализации составляет около 4,5 тыс. документов.

«Таким образом, из-за недостаточной мощности предприятия «Полиграфический комбинат «Украина» по изготовлению ценных бумаг» ГМС на сегодняшний день не имеет возможности обеспечить гарантии выдачи гражданам Украины документов для выезда за границу в установленные законодательством сроки», — поясняет ситуацию пресс-служба миграционной службы.

С учетом сложившейся ситуации ГМС «не может быть гарантом стабильности выдачи паспорта гражданина Украины для выезда за границу и обращается к гражданам с просьбой в будущем заблаговременно обращаться в подразделения миграционной службы для оформления документов».

Как сообщал «TopКредит» ранее, изготовление биометрических паспортов в Украине задерживалось из-за поломки оборудования. Поломка оборудования привела к уменьшению производственных мощностей предприятия до 4,5 тысяч паспортов в сутки.

Позднее было объявлено, что в Украине с 9 апреля стоимость бланков заграничных паспортов повысилась на 16%. 

admin