В Минэкономики уверены, что борьба с пиратством принесет в бюджет 100 млн долларов

В Минэкономики посчитали, что в случае уменьшения использования пиратского информационного контента хотя бы на 10%, поступления в государственный бюджет могут вырасти в среднем на 100 млн долларов. Об этом заявила директор департамента развития инноваций и интеллектуальной собственности Минэкономразвития Елена Минич.

«Интегрируясь медленно в глобальную экономику, Украина может много потерять без совершенствования права собственности и без борьбы с пиратством. На сегодня украинские специалисты по информационным технологиям массово покидают страну, а инвесторы обходят нас стороной», — заявила она.

В связи с этим, по словам Минич, Украине необходимо как можно быстрее принять законопроект по противодействию пиратству, предусматривающий жесткую ответственность за распространение и использование пиратского контента.

Она отметила, что Минекономразвития совместно с экспертами, предпринимателями, авторами и правообладателями интеллектуального продукта разработали законопроект по противодействию пиратству. "В первую очередь, законопроект направлен на создание благоприятных условий для легальной дистрибуции медиа и информационного контента, а также предоставляет все необходимые инструменты для защиты прав авторов и правообладателей продукта в соответствии с европейскими нормами и стандартами", — сообщила она.

В частности, по ее словам, он вводит возможность избегать распространения пиратского контента еще до проведения судебного заседания.

  • Украинские хакеры заработали 100 млн долларов на краже пресс-релизов . Они незаконным образом получили доступ к лентам финансовых новостей PR Newswire, Business Wire и Marketwired. 

admin