В Минэнерго назвали компании, интересующиеся украинскими активами

Крупные компании интересуются приватизацией «Энергоатома», «Укргидроэнерго» и ГТС, но это вопрос отдельных политических решений, рассказал министр

Интерес к украинских энергоактивам проявляют такие известные компании, как Chevron, Shell, ExxonMobil, ЕNI, RWE. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин журналистам, комментируя встречи в рамках Международной конференции в поддержку Украины в Киеве, пишет Интерфакс-Украина.

По его словам, европейские и американские энергетические компании рассматривают возможность приватизации украинских энергоактивов и могут принять в ней участие.

«Они [инвесторы — ред.] положительно относятся к возможности принять участие в приватизации украинских активов. Пока что присматриваются: что выставляется, что может быть куплено… Интересует их пока что дистрибуция электроэнергии, облэнерго, облгазы, «Центрэнерго», — сказал глава Минэнергоугля.

Он отметил, что крупные компании интересуются приватизацией таких активов, как «Энергоатом», «Укргидроэнерго», газотранспортная система.

В то же время Демчишин подчеркнул, что приватизация таких объектов пока не рассматривается, и это вопрос отдельных политических решений.

Как сообщал «TopКредит» ранее, по словам министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса, украинское правительство в ближайшее время планирует масштабную продажу нестратегических государственных активов, однако российские инвесторы не будут допущены к этим торгам. 

admin