В Минфине уточнили, сколько составит транспортный налог на авто «моложе» пяти лет

Министерство финансов хочет заменить налог на автомобили с объемом двигателя больше 3000 см на сбор для всех, кто купил автомобиль не старше 5 лет. Прежний налог составлял 25 тысяч гривен в год. Теперь он будет распространяться только на люкс-авто. Новый сбор обойдется автовладельцу в 1000 гривен в год, сообщила заместитель министра Елена Макеева.

«Налог 25 тысяч гривен – исключительно на машины класса люкс: доложен быть четко определенный перечень моделей, он есть в Европе, это 10-15 марок автомобилей. А остальные также должны платить такой налог, но он должен быть в год меньше 1000 гривен», – сказала замминистра.

По ее словам, ведомство провело мини-дискуссию с владельцами автомобилей, которые согласились, что взимание денег при условии направления этих средств на улучшение дорог является приемлемым.

В отношении налога на недвижимость Е.Макеева отметила, что существенных изменений не планируется, в частности, сохранятся минимальная льгота (когда владелец освобождается от уплаты налога), а повышенные налоги вводятся только для собственников элитной недвижимости: владельцев квартир свыше 300-350 кв. м и домов от 500 кв. м.

«Наверное, надо отказаться от льгот по коммерческой недвижимости – производственных помещений и складов», – добавила замминистра.

admin