В Мининфраструктуры рассказали, когда в Украине начнут строить бетонные дороги

Строительство бетонных дорог позволит изменить структуру расходов в сторону украинского производителя

Первые проекты строительства новых бетонных дорог в Украине могут появиться через два месяца. Об этом сообщил журналистам министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский, пишет Дело.

«Если все будет нормально, месяца через два появятся первые проекты. Они могут касаться прифронтовой зоны и припортовых зон. В припортовой зоне очень много зерновых перевозится на автомобилях, которые не совсем соответствуют весовым стандартам, а бетонная дорога выдерживает большие нагрузки», — сказал он.

Отвечая на вопрос о финансировании такого строительства, министр отметил, что финансировать его может «Укравтодор», местные власти или порты.

Напомним, в феврале 2015 года Министерство инфраструктуры Украины заявило, что изучает вопрос строительства в стране бетонных дорог.

По словам заместителя министра Владимира Омеляна, в строительстве существующих асфальтовых дорог очень велика импортная составляющая, тогда как при строительстве бетонных дорог ситуация может кардинально измениться в сторону украинского производителя.

Как сообщал «TopКредит» ранее, строительство первой в Украине концессионной автомобильной дороги по маршруту Львов — Краковец займет до 5 лет.

admin