В Нафтогазе опровергли выполнение Укрнафтой обязательств по дивидендам

Укрнафта не выполнила своих обязательств по выплате дивидендов за 2011-2014 гг., а предложенная Укрнафтой замена выплаты дивидендов государству на зачисление встречных денежных требований с Нафтогазом нарушает украинское законодательство. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нафтогаза Украины.

«В частности, необходимыми признаками обязательств, которые могут быть прекращены зачетом, в соответствии со ст. 203 Хозяйственного кодекса Украины и ст. 601 Гражданского кодекса Украины является их встречность и однородность. Требования, на которые ссылается Укрнафта, не являются ни встречными, ни однородными», — рассказали в Нафтогазе.

Также в Нафтогазе напомнили, что в соответствии с решениями общего собрания акционеров Укрнафты от 10 октября 2014 года, общество должно было перечислить 1,78 млрд грн в госбюджет Украины до 10 апреля 2015 года.

«Собрание акционеров Укрнафты, которое состоялось 22 июля 2015 г., приняло решение о перечислении в госбюджет дивидендов за 2014 год в размере 0,63 млрд грн до 3 октября 2015 года. Оба решения собраний акционеров до сих пор не выполнены. Невыплаченные дивиденды в размере 2,41 млрд грн подлежат перечислению в государственный бюджет Украины», — отмечается в сообщении.

Ранее Укрнафта заявилао выполнении обязательств перед Нафтогазом Украины относительно выплаты дивидендов за 2014 г. 

admin