В НБУ не видят смысла в санкциях против «дочек» российских банков

Применение санкций к дочерним банкам российских банков в Украине приведет к огромным проблемам в банковской системе страны. Об этом заявляет первый заместитель главы НБУ Александр Писарук, сообщает Униан.

«Когда мы начинаем применять санкции к дочерним банкам российских банков здесь, мы создаем сами себе огромную проблему. Это дело политиков и ура-патриотов, что надо все забрать, все заморозить и санкции наложить, но профессионал понимает, что это мы себе на голову проблему ищем», — сказал Александр Писарук.

По его словам, применение санкций заблокирует продажу и капитализацию финучреждений, что увеличивает риск признания банка неплатежеспособным, при этом акционеры «дочек» российских банков в Украине вливают в их капитал огромные деньги.

«Если мы заблокируем, заберем и свалим это в Фонд [Фонд гарантирования вкладов физлиц, — ред.], кто за это будет платить? Родной украинский бюджет. Когда ура-патриоты кричат про санкции, они об этом думают? А мы об этом думаем, это наша работа», — добавил Александр Писарук.

  • 17 сентябряя Украина расширила список юридических и физических лиц Российской Федерации и других стран, которые попали под экономические санкции. Согласно решению СНБО от 2 сентября страна ввела ограничения против 388 физических и 90 юридических лиц. 
  • Под санкции Украины попали банки России. К 29 банкам должны быть применены два виды санкций блокирование активов и приостановления исполнения экономических и финансовых обязательств.
  • Украинские санкции помешали продаже «дочки» Банка Москвы.

admin