В России назвали конечную цену на газ для Украины

Россия не может предоставить скидку на газ для Украины в прежнем размере

Скидка на российский газ для Украины составит только 39,97 долларов за тысячу кубометров или 13,92%. Об этом на встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером и главой Минэнерго России Александром Новаком заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. 

«Конечная цена для Украины за тысячу кубометров газа на третий квартал составит около 247,17 долларов с учетом скидки. Ну а скидка будет в районе 40 долларов», — сказал Дмитрий Медведев.

Он заявил, что Россия не может предоставить скидку на газ для Украины в прежнем размере — 100 долларов за тысячу кубометров из-за падения цен на нефть.

Медведев сообщил, что от украинской стороны поступило обращение с просьбой продлить действие скидки. При этом, по его словам, принято решение подписать постановление правительства, которое на один квартал установит особый порядок расчетов ввозной пошлины при поставках газа в Украину.

  • 1 апреля Дмитрий Медведев подписал постановление №295 о предоставлении Украине скидки на газ во втором квартале этого года в размере экспортной пошлины, но не более 100 долл. за тысячу кубометров. Ранее эта скидка предоставлялась по Харьковскому соглашению в замен на продления срока пребывания ЧФ РФ в Крыму, но была отменена российской стороной в одностороннем порядке после аннексии полуострова.
     
  • 24 июня президент России Владимир Путин заявил, что при таком падении цен на нефть Россия не может предоставлять Украине скидку на газ как раньше, и цена должна быть на уровне цены для Польши.
     
  • 18 июня Новак сообщил, что скидка на газ для Украины в третьем квартале будет меньше 30%. 
     
  • 9 июня в «Газпроме» сообщили, что цена газа для Украины без скидки в третьем квартале составит 287,15 долл. за тысячу кубометров, в четвертом — 262,5 долл. за тысячу кубометров, и вопрос скидки обсуждается.

admin