В России подсчитали экономические потери от международных санкций

Российским банкам ограничили доступ к рефинансированию на европейском рынке, напомнил президент страны

В результате санкций Россия недосчиталась 160 млрд долларов, но ее предприятия успешно расплачиваются по внешним долгам, пик платежей пройден, заявил президент страны Владимир Путин.

«После падения цен [на нефть — ред.] со 100 долларов до 50 долларов за баррель в нашу экономику не пришло 160 млрд долларов из 500. При этом наши квазипартнеры ограничили доступ нашим банкам к рефинансированию на европейском рынке», — сказал Путин.

Он напомнил, что в прошлом году российские банки и предприятия должны были погасить текущие кредиты перед иностранными партнерами на сумму 130 млрд долларов и еще 60 млрд долларов — в текущем году.

«Видимо, кто-то рассчитывал на какой-то коллапс: мы не досчитались 160 млрд долларов, а должны заплатить 130 плюс 60. Никакого коллапса не произошло. Российская экономика относительно легко преодолела эти искусственные барьеры», — сказал Путин.

По его словам, российские предприятия «достаточно легко расплатились со всеми своими кредитами»: в прошлом году 130 млрд долларов, и значительную часть в первом квартале 2015 года из 60 млрд долларов.

«Пик платежей пройден», — отметил президент.

admin