В России подтвердили, что газовые переговоры состоятся в конце месяца

Стороны намерены обсудить уровень газа в хранилищах Украины, который необходимо закачать до 15 октября 

Трехсторонние консультации Россия-ЕС-Украина по газовой проблематике продолжатся в течение ближайшей недели, сообщил глава Минэнерго Александр Новак в ходе встречи президента России Владимира Путина с членами правительства, пишет Интерфакс-Украина.

«Очередной раунд этих консультаций мы запланировали на конец этого месяца с учетом того, что заканчивается скидка, предоставленная на второй квартал. Планируем обсудить с партнерами необходимый уровень газа в подземные газовые хранилища Украины, который необходимо закачать до начала осенне-зимнего периода — до 15 октября», — сказал Александр Новак.

По его словам, будут также обсуждаться размеры финансовой помощи Украине со стороны Евросоюза и вопросы цены.

  • Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин ранее сообщал, что трехсторонние газовые переговоры в формате «Украина — Европейский Союз — Россия» запланированы на 29 июня.
     
  • Ранее «Газпром» назвал цену газа для Украины на второе полугодие. Расчетная цена российского газа  для «Нафтогаза Украины» без скидки за счет таможенной пошлины составляет для третьего квартала 2015 года — 287,15$, четвертого — 262,5$ за тысячу кубометров газа. 
     
  • Вчера Владимир Путин заявил, что Россия не может больше предоставлять Украине скидку на газ. Конечная цена для украинских потребителей должна быть на уровне соседних стран, таких как Польша.

admin