В России засекретят данные о владельцах вилл, яхт и самолетов

В то время, как в Украине с сегодняшнего дня открыли доступ к имущественному реестру, в России на него вешают железный занавес. Федеральная служба безопасности РФ внесла в правительство законопроект, предлагающий засекретить данные о владельцах недвижимости, самолетов и судов, сообщает Униан.

Доступ к этим данным, кроме самих правообладателей и их представителей, получат только «компетентные государственные органы».

Сообщается, что этот проект поддержала комиссия правительства по законопроектной деятельности, рассказали участник заседания и два источника, знакомые с его результатами. Теперь законопроект должен быть рассмотрен на заседании правительства, после чего отправится в Госдуму.

Сейчас сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП) и сделок с ним находятся в открытом доступе — любой человек может их запросить. ФСБ предлагает закрыть общий доступ ко всем этим сведениям, включая персональные данные владельцев недвижимости.

Эта инициатива может затруднить доступ к информации об истинных владельцах недвижимости, «в частности коррумпированных чиновниках», считает директор Фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов.

Он предположил, что это может быть связано с выявленной у экс-главы ФСБ Николая Патрушева недвижимостью в Серебряном бору стоимостью около 1,1 млрд руб. [около 35 млн грн, — ред.].

  • 6 октября украинцам откроют для свободного доступа Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество, а также запустят онлайн-услугу заказа выписки о нормативно-денежной оценке земли.

admin