В Safari и Chrome можно получать уведомления даже при закрытом браузере

Украинские специалисты считают, что новый инструмент вполне способен стать самым эффективным каналом доставки контента пользователям

Многие пользователи Google Chrome жалуются на большую ресурсоемкость браузера: мол, при открытом «Хроме» и фильм не посмотреть, и работать не всегда удобно: слишком много ресурсов компьютера уходит на обработку веб-страниц. Разобраться с данной проблемой, а также повысить эффективность рассылок и уведомлений призвана новая технология push-notifications, о полноценной интеграции которой в свой браузер Google объявил на прошлой неделе. Теперь мгновенные уведомления от веб-сайтов могут выводиться на пользовательский рабочий стол даже в то время, когда браузер закрыт.

Так выглядят уведомления в браузере и на Android.

Данная функция была анонсирована Google в марте 2015 года, но ее обсуждение быстро затихло. И сейчас, когда вышла стабильная версия браузера (Chrome 42), поддерживающая push-уведомления, новость осталась незамеченной для большинства русскоязычных СМИ. Ребята из украинского стартапа Jeapie уже интегрировали функцию в свой бесплатный сервис уведомлений. Протестировать его можно по данной ссылке.

admin