В США ввели фьючерсы на хранение нефти из-за переполненных хранилищ

В Штатах хранилища нефти заполнены примерно на 70%

Цены на нефть, более-менее стабилизировавшиеся на уровне 60$ за баррель, вновь могут рухнуть из-за нехватки места в хранилищах. Об этом пишет РБК со ссылкой на Wall Street Journal.

Запасы сырой нефти в США достигли наибольшего за последние 80 лет уровня, в результате чего хранилища нефти оказались заполнены примерно на 70%. В других странах свободного места в хранилищах, по данным WSJ, осталось еще меньше: в Японии – не более 20%, а в европейских странах – в лучшем случае 10%.

По мнению экспертов WSJ, такая ситуация чревата новым обвалом нефтяных цен.

Ежедневная добыча нефти сейчас примерно на 1,5 млн баррелей превышает мировое потребление, и уже совсем скоро «лишнюю» нефть некуда будет девать.

В результате нефтяники будут продавать нефть тем немногочисленным покупателям, у которых будет, где ее хранить. И продавать ее придется с большими скидками.

Только за февраль 2015 года запасы нефти в Кушинге (штат Оклахома, именно здесь расположены крупнейшие в США хранилища) выросли на 7,8%. Если они будут увеличиваться такими темпами и дальше, то уже к маю свободного места в «баках» просто не останется.

В начале 2015 года эксперты Bank of America Merrill Lynch предсказывали, что из-за дефицита места в хранилищах цены на нефть марки Brent упадут до 31$ за баррель уже к концу марта 2015 года.

По подсчетам экспертов, во втором квартале 2015 года запасы нефти в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, включает в себя 34 наиболее развитые экономики мира) составят около 2,83 млрд барр., что на 180 млн барр. больше, чем было годом ранее. При этом в хранилищах США, по мнению экспертов Merrill Lynch, свободного места останется больше, чем в других странах, что поддержит цену нефти WTI.

Как сообщал «TopКредит» ранее, мировые цены на нефть демонстрируют отрицательную динамику в понедельник на фоне прогноза аналитиков Goldman Sachs по стоимости нефти.

admin