В Венгрии подделывали доллары и гривны под заказ украинцев

Преступники печатали бумажки в 200 гривен и 20 долларов

Сотрудники Национального бюро расследований Венгрии задержали двух фальшивомонетчиков по обвинениям в изготовлении поддельных долларов США и украинских гривен, пишет Экономическая правда.

Задержанные занимались изготовлением фальшивых 20-долларовых купюр. Производство развернули в городе Мишкольц на базе частной типографии, а фальшивые деньги планировали сбывать в Украину.

Во время обыска следователям удалось найти 1826 штук специальных листов, на которых были напечатаны 20-долларовые купюры высокого качества. Полиция также обнаружила и изъяла все инструменты, формы и печатные машины, с помощью которых изготавливались подделки. Кроме того, были найдены печатные формы, клише и 1000 листов, которые готовили для печати 200-гривневых купюр. 

Только за счет одной напечатанной партии фальшивомонетчики могли рассчитывать на прибыль более 440 тысяч долларов. 

Задержанные дают показания и утверждают, что работали под заказ из Украины, где должны были сбываться фальшивые доллары и гривны. 

В связи с задержанием указанных лиц уже возник политический скандал – один из них оказался активным членом праворадикальной венгерской партии «Йоббик», однако местное представительство партии заявило, что задержанный вышел из «Йоббика» в конце 2014 года. 

admin