В Японии придумали новую криптовалюту

Японские инвесторы вложили около $10 млн в создание фонда и виртуального банка, которые помогут людям зарабатывать новую криптовалюту, чаще передвигаясь пешком. За 10 тыс. шагов планируется выплачивать 1 криптодоллар, сообщает Русская служба BBC.

В свободное обращение новая криптовалюта — доллары Bitwalking (BW$) поступит уже в 2016 году. Просто установив на своем смартфоне специальную программу, владелец гаджета сможет получать по одному BW$ за каждые пройденные 10 тыс. шагов, что составляет примерно 7–8 км​.

Как именно будут подсчитываться сделанные шаги, пока не раскрывается, для верификации будут использоваться данные GPS и соединения по Wi-Fi.

Авторы проекта рассчитывают, на первоначальном этапе курс BW$ будет приравнен к одному доллару США. При этом криптодолларами можно будет расплачиваться в специальном интернет-магазине либо обменивать их на более традиционную валюту. 

Местом тестирования Bitwalking выбрана Малави. В этой бедной африканской стране средняя зарплата сельских жителей составляет порядка $1,5 в день, и организаторы проекта рассчитывают, что именно здесь BW$ будут особенно востребованы. 

admin