Валюта может подорожать на межбанке

В среду на межбанке доллар незначительно вырос. С утренних котировок 25,42/25,50 гривен доллар подешевел к 11 часам до уровня 25,30/25,45 при превышении предложения валюты над спросом. НБУ провел аукцион, на котором выкупил 28,60 млн долларов по цене отсечения -не выше 25,55 и общем предложении банков на сумму 33,20 млн. Поскольку весь излишек валюты, таким образом, ушел на аукцион и цена отсечения 25,55 соответствовала максимальным котировкам на рынке в этот момент - это подтянуло котировки доллара вверх до 25,55 при продаже. Таким образом, регулятор своими действиями не дает гривне дальше укрепляться. С 14:00 до 17:00 котировки доллара находились в узких пределах 25,48-25,50/25,53-25,56. Закончились торги на уровне 25,48/25,53 гривен. 

Тенденции торгов в среду — средний объем операций, выкуп НБУ доллара на аукционе в сумме 28,60 млн долларов при цене отсечения — не выше 25,55 гривен, незначительное подорожание доллара до 25,48/25,53  к концу торгов.    

Статистика торгов за 13 апреля: зарегистрировано 485 сделок на сумму $334,53 млн по средневзвешенному курсу 25,4835.

Четверг может изменить ситуацию на межбанковском валютном рынке в сторону подорожания доллара - интрига с политической чехардой в Верховной Раде, назначением премьера и формированием правительства заканчивается. И это приведет к тому, что эти новости уже будут заложены рынком в курс в ближайшие дни. Экспортеры и импортеры перестанут закладывать политические риски  при своем поведении на рынке, и полностью вернуться в рабочий режим — при котором спрос на валюту преобладал над предложением. Кроме этого, фактор докапитализации банковской системы (завод пусть и незначительной доли, но «живыми» деньгами в капитал банков — скоро закончится). Основные игроки уже довложили основные суммы для поддержания нормативов и ликвидности. Поэтому эта валюта уже учтена в общей статистике поступлений в страну. А вопросы по МВФ и другим международным финансовым вливаниям — «зависли»  и пока новое правительство сможет войти в курс дела - пройдет несколько недель. Спрос же на валюту уже не уменьшится ( он уже снизился за счет окончания проплат по отопительному сезону и по посевной) — т.е. сейчас минимальные объемы спроса, а вот с предложением пока вопрос — цены на украинскую продукцию на международных рынках подросли, но вот надолго-ли — пока не ясно. Экономика Китая — основного драйвера роста цен на сырье сейчас явно не лучшем состоянии.Это усиливает нестабильность цен на сырьевых рынках, приводит к нарастанию диспропорций на мировом рынке и увеличению колебаний курса во всех развивающихся странах, в том числе — и в Украине.

Кроме этого, предыдущее правительство заявляло о повышении выплат для бюджетников и пенсионеров с мая этого года. Новое правительство также может уйти в дальнейший популизм, не имея для этого реального финансового ресурса. Чем это заканчивалось для страны, все мы помним по началу 90-х годов.   

Прогноз «Минфина» на ближайшие дни следующий: до момента окончательного определения политических раскладов —  рынок будет оставаться вялым с объемами операций -300-350 млн долларов и постепенным, незначительным укреплением доллара. После такого кратковременного затишья на межбанке мы предполагаем усиление колебаний курса. На сегодня, «Минфин» не ожидает значительного роста объемов операций (до 350 млн долларов) и мы прогнозируем постепенное расширение коридора на торгах по курсу доллара в пределах 20-30 копеек. Рынок продолжит оставаться чрезвычайно восприимчивым к новостям. В случае незапланированных  глобальных перекосов между спросом и предложением на рынке, НБУ опять может выйти с соответствующим аукционом. 

Наличный доллар в банковских обменниках  в четверг: покупка 25,30-25,60 и продажа 25,65-26,10 гривен.

По данным нашего опроса, настроения бизнеса и граждан несколько ухудшились в отношении перспектив по официальному курсу доллара — только 43% пользователей «Минфина», принявших участие в голосовании, считают, что он должен быть ниже 25,50 гривен,  а 57%  уже уверены, что он может быть выше планки в 25,51 гривен.

Ситуация по опросу по рыночному курсу безналичного доллара на межбанке аналогична опросу по официальному курсу — 41% респондентов ожидают, что курс доллара будет в пределах до 25,50 гривен и 59% респондентов уже уверены в пределах рыночного курса безналичного доллара выше 25,51.

Свои прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь:

admin