Валютные резервы Китая падают рекордными темпами

Падение объема валютных резервов Народного банка Китая в третьем квартале 2015 года побило рекорды. При этом снижение показателя стало уже пятым подряд. Об этом со ссылкой на данные ЦБ сообщает Bloomberg.

Причиной такой ситуации, по мнению аналитиков, является августовская девальвация юаня — самая масштабная за два десятилетия, так как она потребовала от центробанка более активного вмешательства в работу рынка.

Валютные резервы НБК в третьем квартале сократились на 180 млрд долларов, до 3,514 трлн.

При этом в сентябре они снизились на 43,3 млрд долларов — меньше, чем предполагал консенсус-прогноз экономистов, опрошенных агентством Bloomberg (57 млрд долл).

В августе наблюдалось рекордное падение на 93,9 млрд долларов. Замедление темпов падения подтверждает мысль о постепенном ослаблении рыночных интервенций китайского ЦБ.

После девальвации 11 августа юань подешевел на 2,6% за месяц, а отток капитала из Китая составил рекордные 141,66 млрд долларов.

В то же время за пределами материкового Китая юань в сентябре подорожал на максимум за 4 года.

  • По данным SWIFT, в августе юань впервые поднялся на четвертое место среди мировых валют, наиболее часто используемых в международных расчетах, опередив японскую иену.

admin