Великобритания выпустит в пластике банкноты номиналом 20 фунтов стерлингов

Великобритания продолжает переводить банкноты в пластик. Теперь нацбанк собирается напечатать на полимерных материалах следующую партию 20-фунтовых банкнот, сообщает PaySpaceMagazine.

Британцы задумались о фунтах стерлингах еще в декабре 2013 года. Тогда банк объявил, что банкноты номиналом 5£ и 10£ будут выпущены в пластике. В пользу этого высказались 87% респондентов.

Известно, что банкнота достоинством 5£ с портретом Уинстона Черчилля будет выпущена осенью 2016 года, а 10£ с Джейн Остин на следующий год.

При этом перевод в пластик 20 фунтов банк обосновывает тем, что на сегодняшний день в обращении находится 1,9 млрд. таких купюр. Тендер на поставку полимера для новых £20 должен начаться в конце 2015г.

На новый банкноте будет изображен деятель визуального искусства, которого определят на общественном голосовании, стартовавшем летом 2015. Пластиковая банкнота войдет в обращение в течение 3-5 лет.

  • С 25 ноября 2015 года центральные банки еврозоны выпустят в обращение купюры в 20 евро. Старая 20-евровая купюра входит в число наиболее часто подделываемых денежных знаков единой европейской валюты

admin