Visa не гарантирует обслуживание карт российских банков

Международная платежная система Visa с 1 октября отказывается гарантировать обслуживание карт российских банков. Соответствующее письмо с предупреждением об изменениях в порядке обслуживания карт участникам рынка уже отправлено, сообщает Коммерсант.

«Visa сообщила, что с 1 октября, если авторизационные запросы (получение одобрения от системы на проведение операции) по локальных операциях (внутри России) будут поступать в Visa, она не гарантирует их обработку», — сказал один из собеседников издания.

Таким образом Visa фактически снимает с себя ответственность за отказ обрабатывать операции.

При этом Visa подтвердила отправку такого письма всем банкам.

К этому сроку российская Национальная система платежных карт должна полностью взять все операции Visa на себя. Завершат ли этот процесс вовремя, неясно, ряд настроек в НСПК все еще проводится. 

С 1 октября согласно плану, банки должны работать только с процессинга НСПК.

Однако, по данным издания, полная миграция еще не завершена, и направленное банкам письмо Visa это фактически подтверждает.

О том, что часть трафика, поступающего от некоторых банков в НСПК, все еще одобряется Visa, изданию рассказали несколько банков из топ-20 России.

По оценкам участников рынка, на полное завершение миграции в НСПК необходимо не меньше месяца.

  • В декабре 2014 года международная платежная система Visa решила отключить российские банки, действующие на территории Крыма, от своих сервисов.

admin