Владимир Гройсман: будет создан центр законодательного обеспечения реформ

В ближайшее время фракции выделят специалистов по каждой из реформируемых сфер

В Украине будет создан план законодательного обеспечения реформ, содержащий 7 блоков, 44 раздела, 305 законов, которые предстоит принять. Об этом заявил председатель Верховной Рады Владимир Гройсман, передает Зеркало недели.

По его словам, этот план будет объединять реформы, намеченные в Стратегии-2020, коалиционном соглашении и программе правительства.

«Мы сейчас все это систематизируем, затем вложим в календарный план, где будет четко обозначено, что и когда мы принимаем. И кто за это отвечает», — сказал Гройсман.

Он сообщил, что в ближайшее время из состава фракций будут выделены специалисты по каждой из реформируемых сфер.

«Далее совместно с Кабмином и АП мы смоделируем эти законы, а потом вынесем на совет реформ и еще раз обсудим. В том числе и с экспертной средой», — сказал спикер.

По его словам, на сегодня уже есть общее решение, поддержанное и Кабмином, и президентом — создать на площадке парламента одну общую команду, которая займется децентрализацией и будет единственным центром реформы.

Возглавит этот центр реформы децентрализации сам Гройсман, у него будет два заместителя — вице-премьер Геннадий Зубко и заместитель главы АП Виталий Ковальчук.

admin