ВР изменила принцип управления госпредприятиями

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №3062. Законопроект реформирует систему управления госпредприятий согласно стандартам ОЭСР и создает механизм для защиты от политического вмешательства. Об этом говорится на сайте МЭРТ.

Государство сохраняет за собой право акционера, но основные полномочия по управлению будут переданы независимым наблюдательным советам. Госслужащие не могут быть членами набсовета.

Законопроект позволяет создавать набсоветы в государственных и коммунальных предприятиях без проведения корпоратизации. 

У наблюдательных советов появится больше полномочий, теперь они будут согласовывать стратегию и годовой финансовый план предприятий, назначать и увольнять руководителей, а также устанавливать им размер и условия выплат премий. Будут формировать подразделения внутреннего аудита и избирать независимого внешнего аудитора. Набсовет будет принимать решения по значительным операциям госпредприятий, за исключением решений, которые в компетенции общих сборов и органа управления.

Законопроект обязывает госкомпании проводить независимый аудит годовой и консолидированной отчетности.

Предприятия обязаны публиковать финотчеты и аудиторские выводы, информацию про руководителей и членов набсоветов, а также размеры и принципы формирования их премий, информацию про значительные операции предприятий и операции связанные с государственным и местными бюджетами.

admin