Всемирный банк одолжил Украине 560 млн долларов

Украина продолжает копить долги. В частности, страна подписала протокол о получении от Всемирного банка кредита на сумму 560 млн долларов на ремонт дорог. Об этом на своей странице в Facebook заявил первый заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер.

«В пятницу подписал от украинской стороны протокол по получению от Всемирного банка 560 млн долларов (1-я часть от 3-го транша) на строительство участка Полтава — Харьков. Вторая часть —240 млн долларов — будет подписана позже. Теперь ожидаем ратификации со стороны Всемирного Банка», — отметил Владимир Шульмейстер.

По его данным, в третьем транше будут учтены также и другие компоненты, в том числе средства на проектирование автодороги Львов — Кировоград — Херсон.

В новом экономическом обзоре и макроэкономической прогнозе для Украины, представленном директором Мирового банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фаном, говорится, что за последние 18 месяцев группа Всемирного банка предоставила Украине более 4,1 млрд доллар в форме бюджетной поддержки, инвестиционных операций и финансирования частного сектора.

Текущий инвестиционный портфель Всемирного банка в Украине составляет 2,7 млрд долларов по девяти проектам.

В будущем Всемирный банк планирует продолжать инвестировать в Украину.

«Особенно в базовые услуги водоснабжения, водоотвода, теплообеспечения, энергетику и социальное обеспечение — это те сферы, которые, по сути, влияют на жизнь каждого гражданина Украины», — отметил Чимяо Фан.

  • В апреле 2015 года правительства Германии и Украины подписали меморандум о взаимопонимании и предоставлении нецелевого кредита в сумме 500 млн евро. Средства планируется направить на восстановление и модернизацию восточной части Украины, в том числе новое строительство.

admin