Всемирный банк рассказал, почему подешевеет нефть

Снятие международных санкций с Ирана в свете соглашения по иранской ядерной программе Исламской республики приведет к дальнейшему снижению цен на нефть, прогнозирует Всемирный банк.

После полного возвращения Ирана на мировой рынок объем продаваемой нефти увеличится примерно на 1 млн баррелей в сутки. В итоге в 2016 году цены на нефть снизятся примерно на 10 долларов за баррель, или приблизительно на 21%, считают эксперты Всемирного банка. 

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures утром снизились в цене на 0,24 доллара или 0,48% – до 50,17 доллара за баррель. Контракт на нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустился на 0,34 доллара или 0,76% – до 44,72 доллара за баррель.

Стоимость экспорта из Ирана увеличится на 17 млрд долларов, или примерно 3,5% ВВП. Наиболее значительный подъем внешней торговли Ирана ожидается с Великобританией, Китаем, Индией, Турцией и Саудовской Аравией.
Прямые иностранные инвестиции в Иран удвоятся с нынешнего уровня и достигнут 3 млрд долларов в год, но пока останутся ниже пика, наблюдавшегося в 2003 году.
ВБ прогнозирует рост иранского ВВП на 3% в 2015 году и 5% в 2016 году. 

admin