Всемирный банк ухудшил прогноз падения украинской экономики

Согласно прогнозам Всемирного банка, инфляции в Украине ускорится до 40%

Всемирный банк ухудшил прогноз падения экономики Украины в 2015 году до 7,5% с 2,3%, озвученных в январе этого года, и оценивает падение ВВП страны в 2014 году в 6,8%.

Об этом сообщил директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фан в ходе презентации нового экономического обзора и макроэкономического прогноза для Украины в представительстве Всемирного банка.

При этом, Всемирный банк ожидает ускорения потребительской инфляции в Украине в 2015 году до 40%, сообщила экономист Всемирного банка в Украине Анастасия Головач в ходе презентации нового экономического обзора и макроэкономического прогноза для Украины в представительстве ВБ.

«Инфляция остается значительной. По результатам этого года мы ожидаем, что рост потребительских цен может составить около 40%», — сказала Головач.

Как сообщалось ранее, Министерство финансов Украины ожидает падения экономики страны по итогам 2015 года на 5,5% при инфляции порядка 30%.

Падение валового внутреннего продукта Украины в январе-марте 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года составило, по оценкам Нацбанка, около 15%, что соответствует темпам падения в предыдущем квартале, которые Госстат оценил в 14,8%.

admin