Yahoo может сменить совет правления

Один из крупнейших инвесторов Yahoo! компания Starboard Value выдвинула 9 кандидатов, которые должны заменить весь совет правления веб-портала. Нынешнего исполнительного директора Мариссу Майер Starboard Value обвинила в неспособности управлять компанией. Об этом пишет philly.

Starboard начала требовать изменений в 2014 году, критикуя действующего исполнительного директора Майер за медленные темпы роста компании и неспособность отделить главную часть интернет-бизнеса Yahoo от ее мультимиллиардной доли в холдинге Alibaba. Starboard выдвигала своего кандидата на пост исполнительного директора в прошлом году на ежегодной встрече акционеров, но тогда ее не поддержали.

«Мы глубоко разочарованы мрачными финансовыми показателями Yahoo, некомпетентным управлением, недостачей подотчетности и надзора исполнительного совета», — говорится в письме к акционерам от Starboard. «Мы верим в то, что исполнительный совет, которому недостает таких качеств, как лидерство, объективность и перспективность примет решение в интересах акционеров», — говорится все в том же письме.

Yahoo ответила, что компания рассмотрит выдвинутые Starboard кандидатуры должным образом.

Для Майер, которая возглавила правление в июле 2012 годы это еще один сложный шаг в управлении компанией. В феврале, она представила свой план по перестройке компании. Она предлагает сокращение штата и уменьшение количества выпускаемых продуктов, чтобы повысить эффективность компании и сфокусироваться на ее росте.

В этом месяце Майер заявила, что она делает все в интересах инвесторов Yahoo, разрабатывая стратегию развития компании. Так же она сказала, что хотела бы продолжить управлять компанией, даже если акционеры решат поменять остальных членов правления.

Ранее в этом месяце Yahoo назначил двух независимых директоров в правление, не спрашивая мнения Starboard. Источник, знакомый с ходом дела утверждает, что таким образом совет директоров готовится к борьбе за свои полномочия. 

После этого Starboard контактировала с акционерами Yahoo через своих уполномоченных советников в вопросах смены правления, что показывает насколько компания решительна в борьбе за полномочия.

Компания Starboard — один из наиболее активных инвесторов США. Известна она тем, что может заставить объекты своих инвестиций подчиняться своей воле. В 2014 году Starboard принудила инвесторов Darden Restaurants заменить весь совет правления, состоящий из 12 директоров. Также компания заставила двух конкурентов в сфере офисного обеспечения Staples и Office Depot объединиться. 

 Во владении Starboard находится 1,7% акций Yahoo.

admin