Яресько довольна первыми результатами бюджетной децентрализации

По словам главы Минфина, благодаря бюджетной децентрализации на местном уровне рост поступлений за четыре месяца составил около 40%

Министр финансов Украины Наталья Яресько считает, что бюджетная децентрализация дает хороший результат. Об этом она рассказала в интервью ZN.UA.

«Бюджетная децентрализация идет довольно хорошо — на местном уровне рост поступлений за четыре месяца составил где-то 40%. Это говорит, прежде всего, о том, что раньше местная власть была очень консервативной и не осознавала своего авторитета и возможностей. Теперь они это поняли, и наверняка подходы будут другие, местная власть будет использовать ресурс, который ей предоставлен благодаря внедрению местных налогов. Но не перед местными выборами, перед ними, наоборот, ставки местных налогов стараются занижать», — сказала Наталья Яресько.

Она отметила, что после выборов ситуация изменится.

«Сейчас мы заканчиваем очередной анализ и видим, что 11 из 25 областей планы по поступлениям перевыполняют. Есть и должны быть проблемы выполнения этой новой системы субвенции по образованию и здравоохранению. Не до конца было понятно, как все это сделать, но со временем ситуация улучшится. Надо понимать, что система абсолютно новая, понемногу со временем проблемы с ней будут сниматься. Так и со всеми другими проблемами — если в стране наступит мир, мы их обязательно решим. Но для этого понадобится время», — подытожила глава Минфина.

admin