Яресько: МВФ не признавал долг Украины перед Россией государственным

Официальная позиция МВФ не поменялась, уверяет глава украинского Минфина

Министр финансов Наталья Яресько отрицает, что МВФ относит долг Украины по еврооблигациям, выпущенным в конце 2013 года, на 3 млрд долларов перед Россией к государственному долгу вместо частного.

«Такого решения не было. Это Bloomberg и Reuters со ссылкой на анонимный источник, а такого решения МВФ нет», — сказала она, сообщают Украинские новости.

Наталья Яресько подчеркнула, что официальная позиция МВФ не поменялась, а именно, что они не имеют официальной позиции по данному вопросу.

  • Ранее Bloomberg сообщил, что чиновники МВФ приняли предварительное решение, согласно которому признали долг Украины перед Россией в размере 3 млрд долларов государственным, а не частным. 
     
  • По информации министра финансов Натальи Яресько, трехсторонняя встреча представителей правительства Украины, Международного валютного фонда и кредиторов по реструктуризации внешнего долга Украины, вероятно, состоится 30 июня или 1 июля 2015 г.
     
  • Ранее министр финансов выразила уверенность в получении следующего транша от Международного валютного фонда в размере 1,7 млрд долларов в июле.
     
  • Частные кредиторы как и прежде отказываются списывать долги Украине. Они настаивают на своем предложении по реструктуризации украинских облигаций, так как не понимают необходимости списания части их номинала, если будет обеспечена запланированная Международным валютным фондом экономия средств.
     
  • Украина настаивает на списании примерно 40% основной суммы долга и угрожает ввести мораторий на платежи, если кредиторы добровольно не согласятся на ее условия.

admin