Яресько не поедет на встречу с кредиторами в Вашингтон

Делегацию Украины возглавит Виталий Лисовенко

Делегацию Украины на переговорах с кредиторами и представителями ключевого кредитора страны — Международного валютного фонда в Вашингтоне возглавит правительственный уполномоченный по вопросам государственного долга Виталий Лисовенко. Об этом сообщила журналистам министр финансов Наталья Яресько.

«Виталий Лисовенко поедет», — сказала министр.

При этом она уточнила, что в Вашингтоне пройдут не переговоры, а техническая встреча.

«Это будет техническая встреча, на которой мы обсудим наш макроэкономический прогноз. И мы встречаемся, чтобы обсудить все технические вопросы втроем (МВФ — кредиторы — Украина). Это техническая беседа — это не переговоры», — подчеркнула министр.

  • По информации министра финансов Натальи Яресько, трехсторонняя встреча представителей правительства Украины, Международного валютного фонда и кредиторов по реструктуризации внешнего долга Украины, вероятно, состоится 30 июня или 1 июля 2015 г.
     
  • Ранее министр финансов выразила уверенность в получении следующего транша от Международного валютного фонда в размере 1,7 млрд долларов в июле.
     
  • Частные кредиторы как и прежде отказываются списывать долги Украине. Они настаивают на своем предложении по реструктуризации украинских облигаций, так как не понимают необходимости списания части их номинала, если будет обеспечена запланированная Международным валютным фондом экономия средств.
     
  • Украина настаивает на списании примерно 40% основной суммы долга и угрожает ввести мораторий на платежи, если кредиторы добровольно не согласятся на ее условия.

admin