Яресько: отдельных переговоров с Россией по кредиту не будет

Украина не ведет и не будет вести никаких прямых переговоров с отдельными кредиторами, которые могут выражать недовольство в связи с соглашением о реструктуризации государственного долга, или с владельцами «российского долга». Все вопросы решаются через Специальный комитет кредиторов. Об этом заявила в Вашингтоне министр финансов Наталья Яресько.

«Никаких переговоров. Они с нами не имели бы каких-то проблем, если бы вели переговоры с так называемым Специальным комитетом кредиторов, и я думаю, что они договорятся с ним», — подчеркнула Наталья Яресько, отвечая на вопрос, общается ли Украина с кредиторами, не согласными с условиями реструктуризации.

Следовательно, по ее словам, этот вопрос касается отношений между кредиторами.

Отвечая на вопрос о владельцах так называемого трехмиллиардного «российского долга», который не вошел в общую сумму реструктуризации, Наталья Яресько отметила, что Украина придерживается принципа равенства между кредиторами в урегулировании долговых вопросов.

«Мы не проводим сепаратных переговоров ни с кем, кроме Специального комитета. Кто хотел участвовать в работе в этом формате, тот участвовал. У нас есть сотни и сотни кредиторов. Российская сторона — так называемые держатели российских облигаций не участвовали — и это был их выбор «, — подчеркнула министр.

Сейчас, по ее словам, все происходит по предусмотренной процедуре.

«Мы проинформировали всех по Custodian system, и сейчас проходит процедура голосований. Отдельные переговоры не ведутся ни с кем, потому что равенство в этом процессе очень и очень важно — как для нас, так и для других кредиторов, и вообще даже для Международного валютного фонда. Мы это соблюдаем», — подытожила Наталья Яресько.

admin