Яресько рассказала, когда экономика Украины догонит швейцарскую

Уже в 2040 году украинская экономика догонит швейцарскую и оправдает прогнозы Международного валютного фонда относительно роста ВВП — 4% в год. Об этом заявила глава Министерства финансов Наталья Яресько.

«Следует отметить, что при таком сценарии [4% реального роста ВВП, — ред.] наш ВВП вырастет с нынешних 84 млрд долларов США до 600 млрд долларов США в 2040 году. А это уровень благосостояния такой страны как Швейцария на сегодняшний день», – сказала она.

При этом Наталья Яресько очередной раз заверила, что достигнутые с кредиторами условия реструктуризации внешнего долга Украины является для нее выгодным при любых вариантах развития экономической ситуации.

«Таким образом, это ситуация win-win и для нашей страны, и для кредиторов. Благодаря нашему соглашению Украина получит значительное финансовое облегчение и сможет быстрее вернуться к устойчивой экономической жизни», – сказала министр.

  • Министерство финансов разработало бюджет на 2016 год, основанный на курсе доллара в 22,4 грн. При этом в ведомстве утверждают, что такие показатели соответствуют прогнозам МВФ

admin