Яресько рассказала о новом предложении кредиторам Украины

В Минфине считают предложение кредиторов переложить часть выплат в размере $8 млрд на резервы Нацбанка является неприемлемым и незаконным

Украина по-прежнему настаивает на списании части коммерческого внешнего долга и направляет кредиторам обновленное предложение об условиях такой реструктуризации с учетом нового макропрогноза, сообщила министр финансов Наталия Яресько.

«Сегодня мы направляем комитету кредиторов Украины обновленное предложение по реструктуризации нашего долга, которое базируется на новых макропоказателях. Оно включает значительное уменьшение основной суммы долга, продление периода погашения и изменение процентной ставки», — сказала глава Минфина на брифинге в Киеве в пятницу.

Она подчеркнула, что предложение кредиторов переложить часть выплат в размере $8 млрд на резервы Нацбанка является неприемлемым и незаконным, тогда как предложение Украины позволит снизить в среднесрочной перспективе уровень долговой нагрузки до приемлемого уровня и уменьшить давление на платежный баланс и потребность в привлечении нового финансирования.

Наталья Яресько уточнила, что в новом макропрогнозе, в частности, оценка падения ВВП Украины в 2015 году ухудшена с 5,5% до 9%.

Она добавила, что это предложение планируется обсудить на следующей неделе на трехсторонней встрече Украины и комитета кредиторов с участием МВФ в Вашингтоне.

  • 18 июня вступил в силу закон, который предоставляет Кабинету министров право временно приостанавливать осуществление платежей по государственному, гарантированным государством и местным долгом, по которому ведутся переговоры об изменении условий заимствований.
     
  • Частные кредиторы Украины настаивают на своем предложении по реструктуризации украинских облигаций, так как не понимают необходимости списания части их номинала, если будет обеспечена запланированная Международным валютным фондом экономия средств.
     
  • Министр финансов добивается от частных кредиторов списания 40% номинальной стоимости украинских гособлигаций, но в МВФ уже заявили, что выделят Украине второй транш даже при провале переговоров с кредиторами.
     
  • Украина должна погасить в ближайшие дни по «российским» еврооблигациям купон в 75 млн долларов. Эти бумаги были выпущены в декабре 2013 года на Ирландской бирже и выкуплены Россией за счет средств ФНБ, срок их погашения — декабрь 2015 года.

admin