Яресько: Украина наконец-то прошла дно кризиса

Украина наконец-то прошла дно кризиса и начинает возврат к росту, заявила министр финансов Наталия Яресько. 

«Украина наконец-то прошла дно этого кризиса, и теперь мы начинаем возврат к росту. И все усилия нашего правительства будут направлены на то, чтобы достичь реального экономического роста как можно скорее», — сказала она.

Среди признаков восстановления экономики страны министр выделила стабилизацию курса гривни, возврат вкладов граждан в банковскую систему, снижение темпов падения экономики и темпов падения промышленного производства, снижение инфляции и рост резервов Национального банка.

Яресько подчеркнула, что цель украинского правительства и Международного валютного фонда — снизить дефицит государственного бюджета нашей страны, что позволит снизить темпы роста государственного долга и уровень инфляции. В свою очередь, достижение этих целей позволит Национальному банку снизить ставки на рынке, чтобы активизировать кредитование, необходимое для роста экономики и создания рабочих мест.

  • По оценкам Национального банка, которые совпадают с оценками одного из крупнейших кредиторов Украины – Всемирного банка, ВВП Украины в третьем квартале 2015 года по сравнению с предыдущим кварталом и с учетом сезонного фактора вырос на 1%.
  • Согласно последним данным Госстата, падение ВВП Украины во втором квартале 2015 года замедлилось до 14,6% в годовом выражении после падения на 17,2% в первом квартале.
  • Кабинет министров рассматривает три сценария развития экономики Украины в 2015 году, согласно которым падение ВВП страны ожидается на уровне от 11,9% до 5,5%.
  • Согласно обновленному прогнозу Международного валютного фонда, ВВП Украины в 2015 году упадет на 11%.

admin