Яценюк поручил до конца сентября накопить запасы угля

Для удачного прохождения отопительного сезона необходимы ресурсы. В частности, до конца сентября необходимо пополнить запасы угля. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, сообщает РБК-Украина.

«Безотлагательное выполнение распоряжения правительства. К концу месяца базовые цифры по накоплению угля на складах должны быть выполнены», — сказал Арсений Яценюк.

Премьер отметил, что это также касается государственных компаний, которые производят электроэнергию и должны обеспечить стабильность украинской энергетической системы.

В то же время Арсений Яценюк обвинил Министерство энергетики и угольной промышленности в срыве подготовки к отопительному сезону.

«Мы провели только что заседание энергетического штаба по подготовке к осенне-зимнему периоду. К сожалению, я вынужден констатировать, что Министерством энергетики сорвано выполнение ряда пунктов распоряжения о подготовке к осенне-зимнему периоду, в первую очередь речь идет о накоплении угля на станциях», — сказал Арсений Яценюк.

  • За семь месяцев угледобывающие предприятия Украины снизили добычу угля в два раза. Добыча упала на 23 млн 516,4 тысячи тонн или на 50,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С января по июль было добыто 22 млн 806,7 тысяч тонн угля

admin