Яценюк просит МВФ и ЕБРР поддержать приватизацию экспертизой

Глава Кабмина Арсений Яценюк обсудил с руководителями международных финансовых институций и дипломатических представительств процесс приватизации государственных предприятий. В частности, премьер-министр попросил представителей МВФ и ЕБРР поддержать приватизацию украинских госпредприятий соответствующей экспертизой. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

«Во время встречи особое внимание было уделено процессу приватизации в Украине государственных предприятий, необходимости обеспечения его открытости, прозрачности и конкурентности. Глава правительства Украины обратился к представителям международного сообщества в Украине с просьбой поддержать приватизационный процесс соответствующей экспертизой», — говорится в сообщении.

Также во время беседы состоялся обмен мнениями относительно неотложных задач приватизации, первоочередных мер, которые следует предпринять для улучшения управления объектами государственной собственности, создания законодательных предпосылок для ускорения процесса приватизации и обеспечения эффективного функционирования приватизированных предприятий.

  • Ранее в Фонде государственного имущества заявили о перенесе масштабной приватизации. При этом ФГИУ в рамках проведения масштабной приватизации планирует получить от продажи Президент Отеля и ТЭЦ в 2015 году около 1 млрд гривен.
  • Премьер-министр Украины Арсений Яценюк оценивает Одесский припортовый завод в 1 млрд долларов, однако признает, что окончательная его рыночная цена будет установлена в результате проведения прозрачного конкурса с привлечением иностранных покупателей.

admin