Яценюк рассказал, когда российские авиакомпании смогут летать над Украиной

За две недели Украина и Россия успели поделить небо и обменяться взаимными запретами на полеты. При этом наша страна не будет отменять санкции против российских авиакомпаний до освобождения Россией Крыма. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, сообщает УНН.

«Мотивация введения санкций четкая и понятная. Авиакомпании России незаконно осуществляли полеты на территорию Украины – в Автономную Республику Крым. И такие авиакомпании, включая компанию Аэрофлот, попали в санкционный список. У нас есть четкая мотивация, почему Украина приняла решение. Не надо было захватывать Крым, вводить войска в Донецк и Луганск, – сказал Арсений Яценюк.

При этом премьер обратился к министру инфраструктуры Андрею Пивоварскому с призывом незамедлительно начать переговоры с Россией и пояснить российской стороне суть санкций.

«Аэрофлот не сможет летать в Украину, пока Россия не уберется из Крыма», — подчеркнул Арсений Яценюк.

  • Кабмин запретил российским авиакомпаниям полеты в Украину, запрет будет действовать с 25 октября. Также Кабмин запретил транзит российских авиакомпаний с товарами военного назначения, использование в Украине программного обеспечения российского производства.
  • Российский Аэрофлот отменил четыре рейса в Украину. В частности, как отмечается на электронных табло аэропортов, 26 сентября и 27 сентября три рейса были отменены в Харьков, еще один – в Одессу. 
  • Росавиация сообщила украинским компаниям о запрете полетов.

admin