Яценюк рассказал, когда тариф на газ для украинцев снизят вдвое

В преддверии нового отопительного сезона и выборов правительство ожидаемо начинает сыпать скидками. Украина еще не закупила необходимое для теплой зимы количество газа, при этом Кабмин уже предложил снизить тарифы для украинцев вдвое. О неожиданной скидке заявил премьер-министр Арсений Яценюк, сообщает Униан.

«Деньги на газ мы накапливаем, социальную цену мы сегодня устанавливаем. Еще раз подчеркиваю — это 50% от рыночной стоимости газа. Рыночная стоимость 7 188 грн. На объем газа, который потребляют домохозяйства, до 200 куб. м газа, Кабинет министров сегодня принимает решение о снижении цены, вдвое меньше — это 3600 грн», — сказал Арсений Яценюк.

«Кабинет министров в соответствии с полномочиями, предоставленными законом, принимает решение относительно предоставления всем гражданам Украины социальной нормы в объеме 200 куб. м газа по цене 3600 грн, что вдвое дешевле, чем рыночная цена природного газа», — отметил премьер.

По словам Арсения Яценюка, правительство компенсирует разницу в цене на газ за счет средств госбюджета.

Вместе с тем, премьер уточнил, что социальная норма на газ вводится для домохозяйств, которые используют данный вид топлива для отопления. 

  • Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украине нужно 1,3 млрд долларов для закупок газа в зимний период.

admin