Яценюк: Россия хочет лишить Украину 2 млрд долларов от транзита газа

Россия продолжает строительство газопровода Северный поток-2. Как результат это лишит Украину своего транзитного потенциала и доходов от прямого транзита газа из России в Европу в объеме порядка 2 млрд долларов в год. Об этом заявил в ходе выступления в Верховной Раде премьер-министр Арсений Яценюк, сообщает Униан.

«Если Россия построит Северный поток — 2, это значит, что Россия добьется своей цели и лишит Украину доходов по транспортировке газа в Европу. Общий объем доходов по транзиту — 2 млрд долларов в год. И это не по-партнерски, когда Россия с западными компаниями хочет отключить самый безопасный, дешевый, прямой газовый поток на ЕС и лишить Украину 2 млрд долларов», — сказал Арсений Яценюк.

При этом он напомнил, что проект строительства обсуждался в ходе встречи правительственных делегаций Украины и Словакии в Братиславе в начале сентября.

«Словакия тоже сделала такое же заявление. Потому что «Северный поток — 2» и Словакию лишает 800 млн долл. доходов. И потому я надеюсь на четкую позицию Европейской комиссии и стран ЕС по недопущению плана лишить Украину транзитного потенциала и доходов в миллиарды долларов», — отметил Арсений Яценюк.

  • Транзит газа в Европу через Украину продолжает сокращаться. За август через украинскую ГТС европейские потребители получили 35,6 млрд. куб. м голубого топлива.

admin