Яценюк: Украине нужно 1,3 млрд долларов для закупок газа в зимний период

С приближением отопительного сезона правительство взялось за подсчет необходимых средств для закупки голубого топлива. Нафтогаз уже получил 500 миллионов долларов от ЕС на закупку российского газа. При этом Украина нуждается в 1,3 млрд долларов на закупку импортного природного газа. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, сообщает Униан.

 «Общий пакет финансовых средств, необходимый для прохождения зимы, составляет около 1,3 млрд долл. США, из которых 500 млн долл. уже на счетах «Нафтогаза», 300 млн долл. — надеемся на позитивное решение Европейского банка реконструкции и развития, и 500 млн долларов до конца текущего года Всемирный банк предоставит Нафтогаз под государственные гарантии для прохождения отопительного сезона», — сказал Арсений Яценюк.

Премьер-министр отметил, что 30 сентября Европейский банк реконструкции и развития начал рассмотрение вопроса о предоставлении Нафтогазу 300 млн долларов кредита для закупки газа в ЕС.

  • Украина, Россия и ЕК договорились о поставках газа в зимний период. В частности, парафирован трехсторонний протокол, которым зафиксированы условия поставок российского газа в Украину .

admin