Яценюк: в приватизации должны участвовать только иностранные инвесторы

Привлечение западных компаний поможет победить коррупцию

Премьер-министр Арсений Яценюк уверен в том, что в новой волне приватизации, которую начинает правительство, должны участвовать только иностранные инвесторы. Об этом он заявил 19 июля в «10 минутах с премьер-министром».

«Мы начинаем прозрачную и честную приватизацию, и поэтому хотим, чтобы в ней принимали участие исключительно качественные иностранные инвесторы, а не бывшие украинские олигархи» – заявил он.

По его мнению, привлечение только западных компаний необходимо не только для того, чтобы получить новейшие технологии и грамотных специалистов, но и поможет победить коррупцию, которой пронизан госсектор экономики.

В качестве наиболее привлекательных отраслей украинской промышленности для продажи иностранцам Арсений Яценюк считает энергетику, высокие технологии и сельское хозяйство.

«Украина – ключевой игрок на мировом рынке продовольствия, а вместе с США и Канадой мы можем вместе определять мировую продовольственную политику» – отметил премьер.

  • Ранее глава Фонда государственного имущества Украины Игорь Билоус сообщил, что приоритетными для приватизации в 2015 году определены ПАО «Центрэнерго», Одесский припортовый завод (ОПЗ) и шесть электроснабжающих компаний (облэнерго). 

admin