За два дня вкладчики Дельта Банка получили 750 млн гривен

Фонд гарантирования призывает вкладчиков Дельта Банка не паниковать

Фонд гарантирования вкладов физических лиц за два дня от начала выплат клиентам неплатежеспособного Дельта Банка выдал им 750 млн гривен. При этом Фонд просит вкладчиков не создавать лишнего ажиотажа и не паниковать. Об этом говорится в сообщении на сайте Фонда.

«Дельта Банк – это большой системный банк, а общая сумма выплат является самой большой за всю историю существования Фонда. Фонд гарантирования понимает стремление вкладчиков этого банка, которые не имели доступа к счетам еще задолго до введения временной администрации как можно быстрее получить средства в пределах гарантированной суммы. Фонд уверяет, что средств на осуществление выплат достаточно и все вкладчики, которые включены в реестр, получат гарантированную сумму в течение установленного законодательством времени» — сказано в нем.

Согласно сообщению, сейчас выплаты проводятся по договорам, срок которых закончился до 3 марта 2015 года, а также по договорам банковского счета (текущие счета, в том числе зарплатные, пенсионные, социальные), а сумма таких выплат составляет 4,9 млрд гривен. Общая сумма выплат вкладчикам Дельта Банка составляет 13,1 млрд гривен.

Выплаты продлятся до конца действия в банке временной администрации.

Как сообщал «TopКредит» ранее, Выплаты клиентам Дельта Банка начались 11 июня, средства можно получить через отделения Укргазбанка, ПриватБанка, Ощадбанка и Укрэксимбанка.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел в Дельта банк временную администрации на срок до 2 июня, а в начале апреля принял решение продлить срок работы временной администрации в банке до 2 сентября.

Напомним, представители инициативной группы вкладчиков Дельта банка поддерживают создание на его базе переходного финучреждения.

admin