ЗВР Украины в августе выросли на 2,24 млрд долларов

Золотовалютные резервы Украины в августе 2015 года выросли на 2,241 млрд долларов — до 12 млрд 617 млн долларов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национального банка.

«В августе произошел рост объема международных резервов на 2 млрд 241 млн долларов США», — говорится в сообщении.

Как отмечается, этому способствовало, прежде всего, поступления от МВФ очередного транша кредита по программе EFF в сумме 1,65 млрд долларов. Также на увеличение резервов повлияло поступление 508,1 млн долларов от Международного банка реконструкции и развития и Европейской комиссии. Кроме того, поступления от операции swap и конвертации китайских юаней составили 403,3 млн долларов.

В августе Национальный банк также продолжал покупать иностранную валюту на межбанковском валютном рынке. Чистая покупка валюты регулятором составила 9,2 млн долл.

В НБУ отметили, что рост международных резервов произошло, несмотря на необходимость погашать государственный и гарантированный государством долг в иностранной валюте. На эти цели было направлено 249,2 млн долларов. В частности, в августе было перечислено 69,9 млн долларов на обслуживание по облигациям внешней государственной ссуды и государственными ценными бумагами, а также 49,5 млн долларов платежи Кабмина и НБУ в пользу МВФ.

«Сейчас объем международных резервов Украины является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций Правительства и Национального банка Украины», — подчеркнули в НБУ.

  • Золотовалютные резервы Украины в июле 2015 года выросли на 112 млн долларов — до 10 млрд 375 млн долларов.

admin